兴仁乡谢先生:我在安州区一工地上打工,老板欠我三四千元工资,说十月底前给我,现在都还没有给我,请问我该找哪个部门反映,具体需要带什么手续,程序是什么?

来源: 发布时间:2017-11-27 10:55 浏览次数: 【字体:

人社局:

可以到区人事劳动监察大队(人社局一楼大厅)进行书面投诉。投诉时你需要填写投诉登记表,并带上以下材料:(1)你的居民身份证复印件或户籍证明;(2)能够证明你与被投诉单位存在劳动关系的相关证据材料;(3)权益受到侵害的相关证据材料。

监察办案主要流程:(1)对被投诉单位发出询问通知书,调查核实相关情况;(2)经调查投诉人投诉事项属实,对被投诉单位发出限期整改指令书,责令用人单位限期支付、整改。用人单位拒不支付并且在案件中涉嫌犯罪的,我们将依法移交公安机关。案件办理时间为:在60个工作日之内完成违反劳动保障法律、法规或者规章的行为的调查;情况复杂的,经劳动保障行政部门负责人批准,可以延长30个工作日。

具体可电话咨询区人社局:0816-4336226。

扫一扫在手机打开当前页
【打印正文】