我开了一家汽车维修厂,在维修过程中会产生废机油,我想请问一下,这个废油,我们能不能直接卖出?可不可以将同行业的收集在一起处理?

来源: 发布时间:2018-05-29 11:55 浏览次数: 【字体:

环保局回答:

根据《国家危险废物名录》,你厂产生的废机油属于危险废物,需交由有危险废物经营许可证资质的单位进行收集、处置。根据《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》第五十七条“从事收集、贮存、处置危险废物经营活动的单位,必须向县级以上人民政府环境保护行政主管部门申请领取经营许可证;从事利用危险废物经营活动的单位,必须向国务院环境保护行政主管部门或者省、自治区、直辖市人民政府环境保护行政主管部门申请领取经营许可证。具体管理办法由国务院规定。禁止无经营许可证或者不按照经营许可证规定从事危险废物收集、贮存、利用、处置的经营活动。”

同时,《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》第七十七条规定,“无经营许可证或者不按照经营许可证规定从事收集、贮存、利用、处置危险废物经营活动的,由县级以上人民政府环境保护行政主管部门责令停止违法行为,没收违法所得,可以并处违法所得三倍以下的罚款。”感谢你的来电。


扫一扫在手机打开当前页
【打印正文】