您的位置:首页>政务公开>其他

常见问题汇总

来源: 发布时间:2018-02-09 浏览次数: 【字体:

索 引 号:76937180/2018-00008发布机构:区食品药品和工商质监管理局

文  号:发布日期:2018-02-09

常见问题汇总
 问题一:企业年报政策是怎么规定的?逾期未年报,有什么后果?

回答:按照《企业信息公示暂行条例》规定,企业应当于每年11日至630日,通过企业信用信息公示系统向工商行政管理部门报送上一年度年度报告,并向社会公示。当年设立登记的企业,自下一年起报送并公示年度报告未在规定时间内完成年报公示或隐瞒真实情况、弄虚作假的,由县级以上工商行政管理部门列入经营异常名录,通过企业信用信息公示系统向社会公示,提醒其履行公示义务;情节严重的,由有关主管部门依照有关法律、行政法规规定给予行政处罚;造成他人损失的,依法承担赔偿责任;构成犯罪的,依法追究刑事责任。现在17年的年报工作已经开始,请在20171231日成立的个体工商户、个人独资企业、合伙企业、农民专业合作社、有限责任公司及分支、非公司企业法人及分支,高度重视、提前安排,及早报送2017年度年报。

问题二:我想在花荄镇开个培训学校,学校能叫什么名字呢?

回答:根据工商总局 教育部《关于营利性民办学校名称登记管理有关工作的通知 》(工商企注字〔2017156 )的相关规定,民办学校应当按照《中华人民共和国公司法》《中华人民共和国民办教育促进法》有关规定,登记为有限责任公司或者股份有限公司,其名称应当符合公司登记管理和教育相关法律法规的规定。 民办学校名称的行政区划、行业表述应当与学校办学所在地、类别、层次等相符合。

想你这种培训学校,一般表述为:“xx培训(课外培训、课外教育、自修、自学、辅导、考试补习、补习)学校或中心可以体现学科门类或者办学特色等表述。如:英语培训学校。全称举例:xxxx(字号)培训学校有限公司、xx县xx(字号)辅导学校有限公司、xxxx镇xx(字号)培训学校有限公司

 

问题三:我们想开个农村专业合作社,有什么要求,需要哪些东西呢?

回答:根据《农民专业合作社法》 《农民专业合作社登记管理条件》 申请农业专业合作社,需要满足以下条件 
  1有五名以上具有民事行为能力的公民,以及从事与农民专业合作社业务直接有关的生产经营活动的企业、事业单位或者社会团体(具有管理公共事务职能的单位不得加入农民专业合作社)申请成为成员,并且农民至少应当占成员总数的百分之八十,成员总数二十人以下的,可以有一个企业、事业单位或者社会团体成员;成员总数超过二十人的,企业、事业单位和社会团体成员不得超过成员总数的百分之五; 
  (2)有符合《农民专业合作社法》规定的章程; 
  (3)有符合《农民专业合作社法》规定的组织机构; 
  (4)有符合法律、行政法规规定的名称和章程确定的住所; 
  (5)有符合章程规定的成员出资; 
  (6)有符合国家法律、法规和政策规定的经营范围。

需要准备以下申报材料 
  (1)法定代表人签署的《农民专业合作社设立登记申请书》; 
  (2)全体设立人签名、盖章的设立大会纪要; 
  (3)全体设立人签名、盖章的章程; 
  (4)法定代表人、理事的任职文件和身份证明; 
  (5)全体出资成员签名、盖章的出资清单; 
  (6)法定代表人签署的成员名册和成员身份证明复印件; 
  (7)住所使用证明; 
  (8)全立设立人签名的《指定代表或者委托代理人的证明》;
  (9)名称预先核准通知书(经名称预先核准的须提交); 
  (10)登记前置许可文件(业务范围涉及前置许可的须提交)。 

 附件:
 
扫一扫在手机打开当前页
【打印正文】